<style>.lazy{display:none}</style>Незаменимая польза фасоли - Vegan
Фасоль

Незаменимая польза фасоли

Первоначально люди употребляли фасоль в пищу из-за ее сытности, но позже, когда человечество задумалось о правильном питании, то фасоль попала вновь в центр внимания.

На сегодняшний день известно практически двести разных видов фасоли и они отличаются цветом, размером и вкусом зерен. Наибольшей популярностью во всем мире пользуется стручковая и зерновая фасоль из которой готовят огромное количество не только вкусных, но и невероятно полезных блюд. Изысканные гурманы научились из фасоли готовить пюре, рагу, начинки для пирогов, смешивать с различными соусами, получая оригинальные заправки.

Фасоль — один из самых сбалансированных продуктов питания. Содержание белка достигает 22% и его качество значительно выше того «незаменимого» животного белка. Идеальный баланс аминокислот обеспечивает высокую усваиваемость продукта. На 100 грамм фасоли приходится лишь 2 г жира и 53 г углеводов, калорийность составляет чуть больше 300 ккал. Каждое зерно фасоли обогащено кальцием, магнием, фосфором, калием, цинком, серой, медью и другими полезными элементами. Так как фасоль богата железом, то она является незаменимым продуктом при анемии.

Фасоль насыщена витаминами A, B, C, PP. Особую ценность фасоли придает изобилие витамина E, который предотвращает заболевания сердечно-сосудистой системы. Благодаря прекрасному балансу витаминов A и C, фасоль является продуктом, способствующим улучшению и восстановлению зрения. Фасоль является естественным мочегонным продуктом, что делает ее идеальным средством для лечения различных заболеваний почек. Специалисты подтверждают и тот факт, что фасоль помогает при физическом и нервном истощении, ускоряя общее восстановление организма. Фасоль обладает от природы антибактериальными свойствами, что сокращает инфекции в ротовой полости, сокращает вероятность появления зубного камня и налета.

Стоит отметить, что полезными свойствами обладают не только плоды фасоли, но и сам отвар, получаемый в процессе приготовления. Он стабилизирует уровень сахара в крови, что будет незаменимым помощником при сахарном диабете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.