<style>.lazy{display:none}</style>Польза и вред картофеля - Vegan
Картофель

Польза и вред картофеля

Всем известно, что картофель — очень распространенная пища. В свое время, картошка спасала тысячи людей в голодные времена и в эпоху неурожая.

Польза картофеля в общепринятом смысле не вызывает ни у кого сомнений

В наши дни картофель стал, как самостоятельным блюдом, так и дополнительным элементом для приготовления того или иного деликатеса. Стоит подчеркнуть и тот факт, что люди, желающие избавиться от лишнего веса, стараются исключить картофель из своего привычного рациона. Ученые достаточно долго исследовали пользу и вред данного продукта.

Принято, что вред картофеля заключается в том, что он содержит огромное количество клетчатки и углеводов, а значит обеспечивает неуклонное повышение уровня сахара в крови. Наиболее вредное блюдо — картофель фри, хотя, по больше части вред представляет не сам картофель, а способ его приготовления. Самое полезное блюдо — вареный картофель с кожурой. В таком случае происходит неуклонная компенсация вредных веществ большим количеством витаминов и аминокислот.

Как-то был проведен очень интересный эксперимент

Группа добровольцев в течение некоторого периода времени питалась исключительно картофелем, съедая в день до 10 штук. Некоторые участники эксперимента заметно скинули вес! Объясняется это тем, что картофель среднего размера содержит порядка 120 калорий и 10 штук обеспечивают необходимый энергетический запас на день. При этом, заполненность желудка становится оптимальной, что не создает чувства голода и дискомфорта.

Итак, спорить о вреде и пользе данного овоща можно очень долго, но стоит понимать простую истину, что у всего должна быть мера. Если готовить картофель в сочетании с другими овощами, богатыми белком, и минимизировать потребление жиров, то вы получите не только вкусное, но и действительно полезное блюдо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.