<style>.lazy{display:none}</style>Польза репчатого лука - Vegan
Репчатый лук

Польза репчатого лука

Есть такой замечательный представитель семейства амариллисовых, тот, что является незаменимым продуктом на кухне, всеми знакомый — репчатый лук.

Репчатый лук, пожалуй, самый популярный и востребованный из всех разновидностей лука. О его полезных и даже лечебных свойствах известно издревле. Если рассмотреть овощ исходя из химического состава, то мы обнаружим, что на 100 г. продукта приходится 86 г. воды, 8,5 г — углеводы, пищевые волокна составляют около 3-4 г, белки 1,5 г, жиры — 0,2 г.

Лук вобрал в себя 12 незаменимых и 8 заменимых аминокислот. Максимальное количество, 6-7% занимает триптофан, а минимальное количество 1% составляет гистидин. Лук наполнен витаминами E, C и B, тиамином, рибофлавином, пиридоксином (5-7%) и пантотеновой кислотой (2-3%).

Еще с древних времен лук применялся для лечения и профилактики самых разных заболеваний. Лук использовали как в исходном виде, так и готовили из него кашицы и получали сок.

Луковый сок незаменим при заболеваниях и расстройствах работы кишечника. Рекомендуется выпивать сок лука 4 раза в сутки по чайной ложке за час до приема пищи. Это прекрасно сказывается на работе почек и печени. Широко используется луковый сок при лечении атеросклероза. Доказано, что он снижает уровень негативного холестерина в крови. Существует практика борьбы с паразитами с помощью сока лука. Выпивая в день натощак 1/2 стакана сока вы сможете очиститься от глистов за 3-5 дней.

Есть такой медицинский препарат, как «Аллилглицер», который позволяет излечить пациента от трихомонадного кольпита. Еще один известный препарат «Аллилчеп» — отличное средство при склеротической форме гипертонии. Отметим, что все эти препараты созданы на основе целебных свойств репчатого лука.

Последние научные исследования доказали, что регулярное употребление лука в свежем виде значительно снижает риск образования опухолей всех видок и сильно замедляет рост имеющихся. Специалисты установили, что максимальный запас полезных свойств репчатого лука сохраняется всего 15 минут после того, как вы его нарезали, так что стоит учесть данную информацию.

В заключении хотелось бы сказать, что лук — незаменимый овощ на нашей кухне по множеству параметров. Не стоит недооценивать его пользу и старайтесь радовать свой иммунитет столь полезным продуктом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.