<style>.lazy{display:none}</style>Развенчан популярный миф о вреде электромобилей для окружающей среды - Vegan
Развенчан популярный миф о вреде электромобилей для окружающей среды

Развенчан популярный миф о вреде электромобилей для окружающей среды

Существует распространенный миф, который усердно оплачивается из карманов торговцев ископаемым топливом и заключается он в том, что электромобили создают для окружающей среды больше проблем, чем бензиновый транспорт.

Согласно мифу, на производство, обслуживание и перезарядку электромобиля нужно так много энергии, что возобновляемых источников будет просто недостаточно и все равно придется пользоваться нефтью с газом.

Часть человечества поверила, что электромобили — зло.

Чтобы уничтожить данное заблуждение, Университеты Эксетера, Кембриджа и Неймегена провели исследование и заключили: электромобили — лучшее решение для нашего мира на сегодняшний день.

«Очень много дезинформации по этому поводу. Собрав все сфальсифицированные данные и сопоставив с информацией, полученной в ходе исследования, мы можем уверенно заявить, что электрические автомобили — лучшее решение для природы и людей», — сказали авторы исследования.

Самый дешевый электромобиль лучше самого дорого классического.

Сравнивая различные модели электромобилей, авторы исследования установили, что самые дешевые модели производят на 30% меньше выбросов, чем автомобили на бензине.

Если же говорить о самых современных и качественных моделях, то они производят на 70% меньше выбросов!

Исследователи отмечают, что для производства и обслуживания электромобиля нужно существенно меньше энергии, чем для производства классического транспортного средства. Любое иное утверждение — ложь.

Большинство стран, которые активно пользуются возобновляемыми источниками энергии, могут без особого труда обеспечивать регулярную зарядку электромобилей, учитывая существующий спрос.

Развенчан популярный миф о вреде электромобилей для окружающей среды
© pixabay.com

В таких странах, как Польша, электромобиль все еще является роскошью, так как электроэнергия по большей части зависит от ископаемого топлива. Однако, рассматривая развитые страны, такие проблемы наблюдаются лишь в 5% случаев.

Таким образом, в 95% случаев электромобили безопасней для окружающей среды, чем бензиновые.

«Идея, что электромобили вреднее для окружающей среды, чем бензиновые или газовые — дорогой, спланированный миф», — заявили исследователи.

Несомненные плюсы электромобилей не решают все проблемы окружающей среды.

  • Во-первых, довольно проблематично в ближайшее время перевести весь автомобильный парк на электричество.
  • Во-вторых, очень быстрый переход на электромобили способен создать серьезную нагрузку на отрасль поставки возобновляемой энергии.
  • В-третьих, факт истирания шин и тормозов электромобилей продолжает быть причиной загрязнения окружающей среды.

«Электрификация автотранспорта не решит всех проблем. Наша цель — сокращение спроса на поездки как минимум на 20%. Нам нужны действительно серьезные социальные изменения, чтобы ликвидировать чрезвычайную климатическую ситуацию», — пояснил профессор Грег Марсден из Института транспортных исследований Лидского университета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.