<style>.lazy{display:none}</style>Экосистема океана стремительно разрушается. Массовое вымирание произойдет уже в 2040-х годах - Vegan
Экосистема океана стремительно разрушается

Экосистема океана стремительно разрушается. Массовое вымирание произойдет уже в 2040-х годах

Согласно новому исследованию, глобальная экосистема находится в большей опасности, чем считалось ранее. Мир меняется слишком быстро и далеко не в лучшую сторону. Без решительных действий, направленных на то, чтобы обратить вспять глобальное изменение климата, уже в этом десятилетии будут разрушены целые океанические экосистемы.

Это не то, на что можно закрыть глаза: морские обитатели сталкиваются с высокими температурами все чаще, перестают размножаться и их популяции резко сокращаются. Ученые предсказывают внезапные массовые вымирания.

Крах жизни на Земле

Исследование, опубликованное в престижном журнале Nature, рассматривало 30 000 видов наземных и морских обитателей, сравнивая температурные диапазоны, которые они способны выдержать.

Когда какой-то вид достигает своего условного температурного порога, он просто необратимо вымирает. Это явление ученые называют «внезапное воздействие».

«Процесс вымирания, связанный с изменением температурного режима, происходит очень резко без каких-либо плавных предпосылок», — заявил руководитель исследования Алекс Пигот из Университетского колледжа Лондона.

Экосистема океана стремительно разрушается
© pixabay.com

Решительные действия

Если мировые лидеры не примут этот факт и не начнут действовать, чтобы предотвратить ужасные последствия изменения климата, то первое очень крупное вымирание стоит ожидать уже в 2040-х годах.

«Человечество сегодня справедливо сосредоточено на решении чрезвычайной ситуации в области здравоохранения. Тем не менее, природу не особо волнуют наши проблемы и она готовит нам еще более трудное время. Нам потребуются амбициозные меры для преодоления климатического и природного кризиса», — заключил Алекс Пигот.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.