<style>.lazy{display:none}</style>К 2050 году Северный Ледовитый океан лишится всего льда на летний период - Vegan
К 2050 году Северный Ледовитый океан лишится всего льда на летний период

К 2050 году Северный Ледовитый океан лишится всего льда на летний период

Ученые из 21 университета мира провели масштабное исследование на тему климатических изменений на Земле и заключили: к 2050 году Северный Ледовитый океан лишится всего льда на летний период. Это приведет к серьезнейшим последствиям и еще в марте 2019 года у нас выходила статья под заголовком «Глобальное таяние льдов высвободит древние опасные вирусы», где мы рассказали об одной из угроз. С ней вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.

В настоящее время Северный полюс, проходящий по Северному Ледовитому океану, покрыт ледяной коркой круглый год. Летом площадь морского льда сокращается, но зимой все приходит в относительную норму. Однако из-за глобального потепления площадь льдов стремительно сокращается, и зимой покров становится все меньше. Наибольшее ускорение оттаивания пришлось на последнее десятилетие и маловероятно, что этот процесс удастся существенно замедлить.

Кроме того, что это способно привести к высвобождению древних вирусов, так это еще приведет к разрушению экосистемы Арктики. Трудно представить, что будет, например, с тюленями и белыми медведями, которые на летний период окажутся в месте, лишенном льда. Они попросту не приспособлены к таким условиям.

К 2050 году Северный Ледовитый океан лишится всего льда на летний период
© pixabay.com

Точность прогноза довольно высока, так как команда ученых анализировала данные и климатические модели за последние 40 лет. Этот массив данных уже позволял делать качественные прогнозы, которые сбывались.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.