<style>.lazy{display:none}</style>Над Арктикой появилась огромная озоновая дыра, и это приведет к экстремальной погоде во всем мире - Vegan
Над Арктикой появилась огромная озоновая дыра

Над Арктикой появилась огромная озоновая дыра, и это приведет к экстремальной погоде во всем мире

Над Арктикой появилась огромная дыра в озоновом слое. В прошлом озоновый слой над Северным полюсом истощался много раз, но на этот раз перед нами серьезная проблема. Экстремальные погодные и атмосферные условия привели к гораздо большему истощению, чем когда-либо за всю историю наблюдений.

Ученые Европейского космического агентства (ESA) считают, что в скором времени дыра уменьшится, но наблюдаемое в данный момент является тревожным сигналом, указывающим на радикальные изменения, происходящие с нашей планетой.

«Дырявая» планета

В этом году арктическая озоновая дыра больше, чем обычно, из-за аномально низких температур в стратосфере, что привело к появлению ледяного полярного вихря, который и рассеял озон.

Согласно публикации ESA, наблюдаемая дыра имеет площадь около миллиона квадратных километров, что существенно меньше озоновой дыры над Антарктидой (25 миллионов квадратных километров). Однако это в любом случае создает серьезную угрозу.

Туманное будущее

Нет никаких предпосылок к тому, что экологическая ситуация на Земле улучшится, а значит климатические изменения в худшую сторону не будут столь стремительными.

Над Арктикой появилась огромная озоновая дыра
© ESA

Сегодня люди заняты другими проблемами, а значит ситуация с озоновыми дырами, скорее всего, будет усугубляться.

Истощение озонового слоя приведет к экстремальным погодным условиям во всем мире, так что ничего хорошего в обозримом будущем ждать не стоит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.