<style>.lazy{display:none}</style>Изменение климата привело к стремительной "мутации" океанов - Vegan
Изменение климата привело к стремительной "мутации" океанов

Изменение климата привело к стремительной «мутации» океанов

Палеоклиматолог Питер Спунер подвел промежуточные итоги своего последнего исследования: изменение климата оказало серьезнейшее воздействие на океаны Земли, и процесс «мутации» продолжает набирать обороты. Изучая Северную Атлантику, Спунер и его команда установили, что циркуляция океанических вод становится хаотичной, а сама вода менее соленой.

«Осадков становится больше, из-за аномальной жары тают ледники и объем воды, покидающей Северный Ледовитый океан, растет с каждым годом. Изменения крайне серьезные и можно уверенно заявить, что на протяжении 10 000 лет наша планета ничего подобного точно не переживала», — прокомментировал ситуацию Спунер.

Последствия для экосистем

Океан становится менее соленым и более теплым. Это приводит к сокращению видов планктона, адаптированного к холодной воде.

Оставшиеся колонии мелких организмов вынуждены мигрировать на север, а за ними следуют многие виды рыб. Логично, что скоро за рыбой последуют другие морские обитатели, а значит грядет вынужденное глобальное переселение животных.

Изменение климата привело к стремительной "мутации" океанов 1
Сейчас команда Спунера активно изучает регион у берегов Исландии

«Теплое течение у берегов Соединенных Штатов и Канады стало уходить на север, унося за собой планктон с рыбой. В Арктику поступает много теплой воды, которая приводят к таянию ледников. Какой-то замкнутый круг», — добавил исследователь.

Питер Спунер призывает коллег со всего мира к углубленному изучению климатических изменений. Кажется, что океан оказался более чувствительным, чем мы думали раньше, а значит нам придется как-то адаптироваться…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.