<style>.lazy{display:none}</style>Охлаждение атмосферы нанесет непоправимый вред Земле - Vegan
Охлаждение атмосферы нанесет непоправимый вред Земле

Охлаждение атмосферы нанесет непоправимый вред Земле

Ученые из разных стран мира неоднократно предлагали весьма необычный метод борьбы с нарастающим глобальным потеплением за счет изменения состава атмосферы. Инженеры хотели разработать аэрозоль, которая будет распылена в стратосфере для снижения объема света, достигающего поверхности Земли. Подобное можно наблюдать при вулканическом извержении от выброса газов.

Ведущие экологи не торопятся поддерживать эту идею, как и опровергать ее вероятную состоятельность.

Для начала специалисты из Беркли проанализировали показатели урожайности после извержения вулканов в 1982 и в 1991 годах. Это позволило установить, что данный природный катаклизм снижал урожайность кукурузы, пшеницы, сои и риса.

Исследователи пошли дальше и создали несколько компьютерных моделей планеты с учетом распространения аэрозоля. В итоге каждая из моделей показывала, что можно добиться существенного снижения температуры, но вред, нанесенный природе в ходе этого мероприятия, будет ощутимей результатов.

Охлаждение атмосферы нанесет непоправимый вред Земле
© esa.int

«Гипотетически мы можем изменить температурный баланс на Земле, но последствия от этого могут быть самыми плачевными. Сделать это можно хоть через год, а обратить в случае неудачи, допустим, через век», — прокомментировали результаты исследования авторы работы.

Людям необходимо бороться с изменением климата, но делать это нужно рационально, не меняя естественный планетарный механизм.

Один комментарий к “Охлаждение атмосферы нанесет непоправимый вред Земле

  1. Уведомление: В борьбе с последствиями изменения климата не обойтись без геоинженерии — Vegan

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.