<style>.lazy{display:none}</style>10 интересных фактов о Шотландии - Vegan
10 интересных фактов о Шотландии

10 интересных фактов о Шотландии

1. Шотландские мужчины с гордостью носят килт (кусок ткани, обернутый вокруг талии), отдавая дань традиции. Кстати, шотландки считают этот элемент одежды чрезвычайно привлекательным.

2. Мало кто знает, но знаменитый фильм Мела Гибсона «Храброе сердце» основан на реальных событиях. Уильям Уоллес в самом деле был легендарным шотландским рыцарем, а Роберт Брюс — королем и одним из величайших шотландских монархов. Авторы фильма несколько лет изучали историю Шотландии, чтобы снять этот шедевр.

3. Хаггис — знаменитое национальное блюдо Шотландии, которое готовится из бараньих потрохов. Шотландцы веками готовили хаггис в бараньем желудке, смешивая потроха с луком, салом и приправами. Сегодня желудок заменяют искусственной оболочкой. Что ж, таковы традиции…

4. В 1872 году в Шотландии прошел первый в мире официальный международный футбольный матч. На стадионе «West of Scotland» города Партик встретились команды Англии и Шотландии. Матч завершился вничью со счетом 0:0, а за игрой следили 4000 зрителей.

5. У шотландцев свой Новый год и называется он Хогманай, что в переводе означает «последний день года». Праздник включает в себя не только стол с угощениями и виски, но и различные развлечения с огнем. Гости, которые приходят к друзьям отметить праздник, продолжающийся 2 дня, приносят с собой немного угля.

10 интересных фактов о Шотландии
© pixabay.com

Хогманай настолько зрелищное событие, что в страну приезжает огромное количество туристов из разных уголков Земли, чтобы своими глазами увидеть факельное шествие, традиционное сожжение и прочие файр-шоу.

6. Лох-Несское чудовище стало известно благодаря старинной легенде, родившейся в шестом веке. Несмотря на то, что озеро Лох-Несс (место обитания сказочного персонажа) было изучено вдоль и поперек, все еще встречаются люди, которые утверждают, что видели чудовище с длинной шеей…

7. Шотландец Александр Грейам Белл был основоположником телефонии. Кроме этого, ученые шотландского происхождения изобрели пенициллин, телевидение и жатку (машина для скашивания сельскохозяйственных культур).

8. Великая горная волынка — национальный инструмент Шотландии и один из главных символов страны. Первое упоминание о волынке датируется 1400 годом, но и по сей день инструмент активно используется.

10 интересных фактов о Шотландии
© pixabay.com

9. Первая цветная фотография была сделана в 1861 году физиком Джеймсом Клерком Максвеллом, который родился в Шотландии.

10. В Шотландии насчитывается более 3000 замков! Объясняется это тем, что страна в прошлом была поделена на кланы и каждый из них стремился иметь собственное эпичное сооружение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.