<style>.lazy{display:none}</style>10 интересных фактов об Исландии - Vegan
10 интересных фактов об Исландии

10 интересных фактов об Исландии

Далекое и загадочное островное государство Исландия является неотъемлемой частью цивилизованного европейского мира, но при этом сохраняет свои неповторимые особенности.

1. Спасибо, викинги!

Исландия пустовала до 800-х годов, но ситуацию исправили викинги из Норвегии. Примечательно и то, что лошади, проживающие на территории Исландии, являются прямыми потомками лошадей, завезенных викингами (больше никто их не ввозил, лошадей никогда не скрещивали).

Кстати, еще один забавный факт: Исландия (ледяная земля) и Гренландия (зеленая земля) были названы так для того, чтобы сбить с толку врагов. Основные поселения находились на «ледяной земле», но враги сначала направлялись в «зеленые земли», что позволяло выиграть время.

2. Первый парламент

Именно в Исландии появился первый европейский парламент, который был созван в 930 году.

3. Геологическая активность

В Исландии наблюдается невероятная геологическая активность: более 125 вулканических гор и большая часть из них все еще активна. Во время извержения вулканов, которые в среднем происходят раз в 4 года, лава попадает в воду и затвердевает, что постепенно увеличивает территорию островного государства.

10 интересных фактов об Исландии
© pixabay.com

Отметим, что Исландия и есть вулканический остров, сформированный благодаря мощным извержениям в далеком прошлом.

4. Ледники

Некоторые участки суши покрыты древними ледниками, которые никогда не оттаивают.

5. Где лес?

На острове всегда было очень мало деревьев, но эту ситуацию усугубили викинги, которые, по прибытию на место, вырубили практически все. Однако это не означает, что в Исландии вообще не растут деревья!

Население, получая поддержку со стороны государства, ежегодно высаживает тысячи деревьев, пытаясь создать хоть какие-то лесные насаждения.

6. Экология

Трудно найти страну, которая была бы настолько же экологически чистая, как Исландия. В стране практически не используют ископаемое топливо: особой популярность пользуются источники возобновляемой энергии, покрывающие более 80% всех энергетических нужд.

Общественный транспорт на водороде и электромобили — обыденное явление.

7. Уникальный язык

Исландский язык очень похож на норвежский и датский, но все же он является уникальным. В языке очень много согласных, слова плохо делятся на слоги, а предложения сливаются воедино.

8. Нет Макдоналдс

В стране можно найти другие сети быстрого питания, но почему-то нет McDonald’s. Хотя, вероятно, это можно объяснить тем, что исландцы в принципе не очень любят фастфуд.

10 интересных фактов об Исландии
© pixabay.com

Местные жители предпочитают национальную кухню и домашние заготовки. Рестораны, подающие национальные блюда, «забиты» посетителями с утра и до глубокой ночи.

9. Армия? Преступность? Вы о чем?

В стране практически не бывает преступлений, а если и бывают, то скорее носят бытовой характер (не поделил что-то с викингом в баре). Полиция патрулирует города без оружия, выписывая штрафы за превышение скорости и неправильную парковку. Кроме этого, в стране нет армии. Вообще.

10. Никто не нужен!

Переехать на ПМЖ в Исландию — безумно сложно. Прожив в стране законно несколько лет, вы все равно не сможете получить гражданство или вид на жительство в упрощенной форме (даже если вы гражданин ЕС). Отметим, что иностранцам запрещено покупать Землю в Исландии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.