<style>.lazy{display:none}</style>Топ-5 природных чудес России - Vegan
Топ-5 природных чудес России

Топ-5 природных чудес России

Природа — лучший творец в этом мире и мы для вас подготовили подборку из пяти нетипичных чудес, встречающихся на территории России. Приготовьтесь узнать что-то новое!

1. Долина гейзеров

Долина гейзеров находится на Камчатке в Кроноцком государственном биосферном заповеднике. На сегодняшний день ученые насчитали около 100 гейзеров и 20 из них — очень крупные.

Топ-5 природных чудес России 1
© ethnomir.ru

Долина гейзеров по своим параметрам не уступает горячим источникам в Исландии, Йеллоустонскому национальному парку и Новой Зеландии. Одно из главных отличий камчатских гейзеров в том, что они расположились на территории всего лишь в 5 квадратных километров.

2. Красноярские столбы

Природный заповедник, именуемый просто «Столбы», расположен в Красноярском крае на северо-западных отрогах Восточных Саян.

Топ-5 природных чудес России 2
© savemonuments.ru

На той территории насчитывается свыше сотни столбов и каждый из них имеет свое уникальное название. Высота образований достигает 90 метров, а их возраст — более 500 миллионов лет!

3. Васюганские болота

Это одна из самых больших болотных систем в мире и расположена она в Западной Сибири, в междуречье Оби и Иртыша. Общая площадь болот превышает 53 000 квадратных километров, что в 21 раз больше площади Москвы.

Топ-5 природных чудес России 3
© tiplr.com

Ученые говорят, что данная система болот стала формироваться около 10 000 лет назад и этот процесс продолжается по сей день.

Васюганские болота — источник гигантских запасов торфа, нефти и газа, но мы надеемся, что благоразумие победит жадность и нетронутая природа продолжит оставаться таковой.

4. Маньпупунёр

Почему же их назвали Столбами выветривания? Дело в том, что около 200-250 миллионов лет назад там находилась гора, которая разрушилась в результате бурной сейсмической активности, но после нее остались останцы твердых пород.

Топ-5 природных чудес России 4
© tonkosti.ru

Данный труднодоступный геологический памятник продолжает разрушаться под действием воды и порывов ветра, так что в будущем, вне всяких сомнений, он будет уничтожен самой природой, которая его и породила.

5. Ленские столбы

Геологическое образование высотой до 150 метров и одноименный национальный парк в Якутии, на берегу реки Лены, удален на 140 километров от Якутска. В том виде, в котором это чудо природы можно увидеть сегодня, оно предстало около 400 000 лет назад (для Земли это миг).

Топ-5 природных чудес России 5
© russiadiscovery.ru

Ленские столбы таят в себе много тайн, ведь раньше там находили окаменелости вымерших животных, кости мамонта, шерстистого носорога и ленской лошади.

Это место обожают посещать не только туристы и любители активного отдыха, но и археологи их самых разных уголков земного шара.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.