<style>.lazy{display:none}</style>10 интересных фактов о Канаде - Vegan
10 интересных фактов о Канаде

10 интересных фактов о Канаде

Канада — огромная страна, занимающая северную часть Северной Америки. Площадь страны, протянувшейся от Атлантического океана на востоке до Тихого океана на Западе, составляет 9 985 000 квадратных километров (второе место в мире). Знаете ли вы, что Канада производит урана больше, чем любая другая страна в мире? Может быть, вы знали, что в Канаде проживают большинство белых медведей или то, что 31% площади покрывают леса?

Перед вами 10 фактов о Канаде и сейчас вы откроете для себя что-то новое.

1. «Урановый» лидер

Канада — мировой лидер по производству урана и самые крупные месторождения сосредоточены в центральной провинции Саскачеван. Канадский уран является одним их самых качественных в мире и его запасов хватит, чтобы столетиями удовлетворять потребности ядерной энергетики.

2. Самый большой остров в пресном озере

Манитулин — остров на озере Гурон, являющийся самым большим островом мира, расположенный в пресном озере. Площадь острова — 2766 кв. километров, что в 6 раз больше Екатеринбурга и почти в 2 раза больше площади Санкт-Петербурга.

3. Прописка Санты

Санта-Клаус официально получил канадское гражданство и поселился в арктическом регионе страны.

10 интересных фактов о Канаде
© pixabay.com

4. Дом белых медведей

В мире насчитывается около 25 000 белых медведей и почти 16 000 из них живут на территории Канады. Следовательно, Канада несет огромную ответственность за сохранение данного вида животных. Глобальное потепление приводит к тому, что белые медведи все чаще забредают в населенные пункты в поисках пищи.

5. Миллионы оленей

На сегодняшний день в Канаде проживают более 2 миллионов оленей, но 30 лет назад этот показатель был на 500 000 особей больше. Рост населения страны, добыча полезных ископаемых, землепользование и изменение климата привели к сокращению численности.

6. Любители пива

Канадцы выпивают более 22 700 000 литров пива в год. Крепкие алкогольные напитки в стране не любят, но вот пиво для них — святое.

Больше всего пьют на территории Юкона, где на каждого жителя в среднем приходится 128 литров выпитого пива в год.

7. Городские обитатели

Канада — урбанизированная страна, где 82% населения проживают в городах. Связано это с тем, что люди стремятся получать высшее образование и отправляются в города.

10 интересных фактов о Канаде
© pixabay.com

Экономика страны меняется, сфера услуг активно развивается и сельские районы перестают играть какую-то ключевую роль в жизни. Зачем заниматься сельских хозяйством если можно развивать промышленность и технологии, а еду купить у аграрных стран «третьего мира»?

8. Самая длинная береговая линия

Канада имеет самую длинную береговую линию в мире, которая составляет 202 095 километров. Простирается линия по побережьям Арктического, Атлантического и Тихого океанов. В прибрежных районах сосредоточена большая часть населения Канады.

9. Невероятные приливы

На восточном побережье Канады были зафиксированы приливы, повышающие уровень воды на 16,5 метров! Такая особенность страны нашла свое применение в области возобновляемой энергетики.

10. Более 31% страны покрывают Леса

Это один из самых масштабных лесных покровов в мире. В прошлом веке экспорт леса играл важную экономическую роль, но теперь вырубка деревьев под жестким контролем со стороны государства.

Читайте также: Поля Арктики, скрывавшиеся под льдами 40 000 лет, обнажились из-за глобального потепления.

2 комментария для “10 интересных фактов о Канаде

  1. Уведомление: Почему Тихий океан назвали "тихим"? | The Spaceway
  2. Уведомление: 10 любопытных фактов о Египте - Vegan

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.