<style>.lazy{display:none}</style>Ультра-черная окраска — природный инструмент для выживания в морских глубинах - Vegan
Ультра-черная окраска — природный инструмент для выживания в морских глубинах

Ультра-черная окраска — природный инструмент для выживания в морских глубинах

Океан полон тайн, и его глубины не менее загадочны, чем просторы Вселенной. Из-за высокого давления, полной темноты и отрицательных температур глубоководная среда обитания подходит далеко не всем представителям земной фауны.

Несмотря на экстремальные условия морских глубин, мы знаем, что там обитают не только трубчатые черви, селящиеся около токсичных гидротермальных источников, но и целые сложные сообщества, которые наделены особенностями для выживания и процветания.

Хочешь жить? Эволюционируй!

Международная команда исследователей обнаружила, что некоторые организмы наделены невероятным инструментом, который помогает им выживать в глубинах нашего океана. Речь об ультра-черной окраске.

Было установлено, что 16 различных видов (это только те, о которых мы знаем) используют ультра-черную окраску, чтобы оставаться незамеченными. Эти создания настолько темные, что напоминают Vantablack, искусственный пигмент, который поглощает 99,965% падающего на него света.

Зачем быть ультра-черным в темных морских глубинах?

Солнечные лучи могут проникать на глубину около одного километра, но только верхние 200 метров, известные как фотическая зона, получают достаточное количество света для поддержания фотосинтетической жизни растений.

Ультра-черная окраска — природный инструмент для выживания в морских глубинах 1
© steemit.com

Однако солнечный свет — не единственный доступный источник освещения: биолюминесценция, или химически произведенный свет, исходит от некоторых организмов, обитающих в морских глубинах.

Внезапная биолюминесцентная вспышка, произведенная хищником, может временно ослепить потенциальную добычу или подсветить ее, если она решила затаиться.

Есть у биолюминесценции и информационная функция — токсичные существа сигнализируют об угрозе, исходящей от них, а некоторые жители глубин «переговариваются» друг с другом с помощью вспышек, предупреждая о приближающемся хищнике.

Однако некоторые существа предпочитают быть более незаметными. Например, удильщики, охотясь с помощью биолюминесцентной приманки (фото ниже), сами должны оставаться незаметными.

Ультра-черная окраска — природный инструмент для выживания в морских глубинах 2
Удильщик, или морской черт / © imgur.com

Вот тут-то и приходит на помощь ультра-черный цвет! Кожа удильщика поглощает до 95% света, поэтому биолюминесцентная приманка не выдает его присутствие.

Как они это делают?

Изучая кожу ультра-черных обитателей глубин под микроскопом, ученые обнаружили, что их меланосомы, или специализированные кожные структуры, хранящие меланин, имеют уникальную структуру. Было установлено, что меланосомы этих существ упакованы невероятно плотно, поэтому их кожа отражает лишь крошечную долю входящего света.

К сожалению, большая часть морских глубин все еще не исследована, поэтому мы, несомненно, знаем очень мало о странных и необычных способах выживания, придуманных природой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.