<style>.lazy{display:none}</style>Познакомьтесь со скользкой бесчешуйчатой рыбой-улиткой - Vegan
Познакомьтесь со скользкой бесчешуйчатой рыбой-улиткой

Познакомьтесь со скользкой бесчешуйчатой рыбой-улиткой

Взглянув на рыбу-улитку, вы сразу поймете, почему она получила столь необычное название. Это желеобразное, похожее на головастика существо напоминает улитку без раковины, которая по счастливой случайности обзавелась плавниками.

Вероятно, эти полупрозрачные создания не выиграли бы в «морском конкурсе красоты» (если бы он однажды состоялся), но они все же — очаровательные глубоководные рыбы, которые смогли приспособиться к одним из самых экстремальных мест обитания на Земле.

Чудесные рыбы-улитки

Добавочное слово «улитка» применимо к любому из более чем 400 видов семейства Liparidae. Иногда их также называют морскими гвоздями.

Рыбы-улитки встречаются по всему миру, в том числе и в Антарктиде. Большинство этих удивительных существ предпочитают селиться на мелководье, но среди них встречаются и исключительно глубоководные виды, некоторых из которых способны выживать на глубине в несколько километров.

Глубоководная жизнь

Неудивительно, что морские глубины довольно негостеприимны для большинства животных. Там темно, очень холодно и высокое давление — давление в самых глубоких океанических желобах можно сравнить с удержанием моржа на кончике пальца. Отметим, что средний вес взрослой особи моржа составляет примерно 1 000 килограммов.

Познакомьтесь со скользкой бесчешуйчатой рыбой-улиткой 1
Рыба-улитка — главный хищник глубоководной хадальной зоны / © independent.co.uk

Несмотря на ужасные условия, некоторые рыбы-улитки чувствуют себя там весьма комфортно. Например, хадальная рыба-улитка — самая известная глубоководная рыба, которая была обнаружена на глубине 8 200 метров!

У хадальных рыб-улиток есть несколько особых приспособлений, которые позволяют им выживать в столь суровых условиях. Например, в отличие от мелководных видов рыб, у них отсутствует плавательный пузырь. Там, где другие рыбы используют плавательный пузырь для перемещения вверх и вниз в толще воды, на глубине, в условиях чудовищного давления, он становится помехой. Вместо этого, как обнаружили ученые, хадальные рыбы-улитки используют странное желеобразное вещество и «мышечные ферменты», помогающие им контролировать свою плавучесть.

Современные исследования

Мы знаем о поверхности Луны больше, чем о морском дне, поэтому каждая глубоководная экспедиция дает шанс найти новые виды.

Недавно команда исследователей из Австралии обнаружила два новых вида рыб-улиток, которые проживают на глубине 6 500 метров. Открытие было сделано с помощью специальных подводных камер, которые позволяют наблюдать за подводным миром без погружения людей, а значит без лишних затрат и рисков.

Стоит отметить, что изучение глубоководных рыб-улиток возможно только в их естественной среде обитания. Связано это с тем, что если доставить такую рыбу-улитку на поверхность, то она тут же начнет «таять» под действием высокой температуры и низкого давления.

Но у современной науки есть свои хитрости, чтобы узнать больше об этих малоизученных существах. В 2019 году ученые секвенировали геном хадальной рыбы-улитки — первая глубоководная рыба, у которой удалось идентифицирован полный геном. Секвенирование генома или идентификация полного образца ДНК организма помогает ученым узнать больше об их адаптации и о том, как они связаны с другими рыбами.

Познакомьтесь со скользкой бесчешуйчатой рыбой-улиткой 2
© pixabay.com

Исследования показали, что хадальная рыба-улитка отделилась от мелководного родственника около 20 миллионов лет назад, и за это время она накопила генетические адаптации, которые сделали ее кости более мягкими и более устойчивыми к давлению.

Хотя некоторые виды рыб-улиток живут в тысячах метров под поверхностью воды, они не могут избежать негативного влияния человека. Даже в самых глубоких впадинах нашего океана есть следы химического загрязнения и пластика. Кроме того, обитатели морей и океанов не застрахованы от последствий изменения климата.

Читайте также: Интересные факты о рыбе фугу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.