<style>.lazy{display:none}</style>Чернила — идеальный инструмент для защиты, используемый головоногими - Vegan
Чернила — идеальный инструмент для защиты, используемый головоногими

Чернила — идеальный инструмент для защиты, используемый головоногими

У головоногих героев нашей статьи — осьминогов, каракатиц и кальмаров — есть идеальный инструмент отвлечения внимания или «запугивания» хищных врагов, который они могут использовать в любой момент. Речь, как вы уже могли понять из заголовка, о чернилах.

Головоногие используют свои чернила для отпугивания или отвлечения хищников, чтобы иметь возможность скрыться, прежде чем их обнаружат и съедят.

Чернила выбрасываются контролируемо из чернильного мешка, который «встроен» в тело головоногих моллюсков, представляя собой вырост прямой кишки. Состоят чернила из меланина и органической слизи. Напомним, что меланин есть и у людей, но в случае с нами он отвечает за цвет волос и кожи.

Чернила ядовиты?

Нет, это распространенное заблуждение. У головоногих есть ядовитые железы, но они не связаны с чернильным мешком.

Стоит отметить, что не все головоногие являются обладателями чернильного мешка. Он отсутствует, например, у наутилусов и группы глубоководных плавниковых (подотряд осьминогов), в которую входит крошечный осьминог дамбо.

Чернила — идеальный инструмент для защиты, используемый головоногими 1
Милейший осьминог дамбо / © lightsidescience.com

Примечательно, что чернила все же способны причинять вред хищникам

Есть некоторые свидетельства того, что тирозиназа (компонент, производящий меланин) может вызывать раздражение, если чернила попадают в глаза. Кроме того, чернила способны временно дезориентировать и нарушать обоняние и вкус хищника.

Чернильное облако может также помочь спастись другим обитателям океана, предупреждая их о приближении хищника.

В отличие от других видов, у осьминогов нет твердого панциря или острых шипов, чтобы защититься от голодного хищника, поэтому чернила — один из самых надежных способов миновать угрозу и прожить еще один день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.