<style>.lazy{display:none}</style>Интересные факты о рыбе фугу - Vegan
Интересные факты о рыбе фугу

Интересные факты о рыбе фугу

Рыба фугу, также известная как иглобрюх или рыба-шар, является одной из самых узнаваемых рыб в море. Знаменитая способность рыбы фугу «надуваться» для защиты от хищников — широко известный факт, но что еще мы знаем об этих удивительных существах?

Иглобрюх в основном встречается в тропических и субтропических водах. Некоторые из них обитают в солоноватых (вода, которая содержит больше солей, чем пресная вода, но меньше, чем морская вода) и даже пресных водах.

На сегодняшний день в мире насчитывается более 120 видов

  • Гладкие иглобрюхи (семейство Tetraodontidae) имеют короткие округлые тела, покрытые небольшими колючками;
  • Рыбы-ежи (семейство Diodontidae) имеют более крупные шипы, которые плотно прилегают к телу, если рыба не надулась в целях самообороны;
  • Самый маленький из известных видов фугу — карликовая рыба фугу (семейство Carinotetraodon travancoricus), длина которой составляет в среднем 2,5 сантиметра;
  • Самый крупный известный вид — пресноводная и солоноватоводная гигантская рыба фугу (семейство Tetraodon mbu), длина которой может превышать 60 сантиметров.
Интересные факты о рыбе фугу 1
Клювовидное скопление из четырех сросшихся зубов / © asiaoutdoortrade.com

В нормальном состоянии иглобрюхи похожи на мяч для американского футбола, и у них заметно округлая голова. У всех иглобрюхов есть клювовидное скопление из четырех сросшихся зубов, размещенное в передней части рта, которое используется для раскусывания крупной и/или твердой пищи. Обычно иглобрюхи предпочитают питаться маленькими крабами, моллюсками, морскими ежами, морскими звездами и некоторыми водорослями.

Иглобрюх — единственная известная костистая рыба, которая может закрывать глаза

Согласно исследованию 2021 года, опубликованному в New Scientist, они делают это за счет погружения глазных яблок глубоко в глазницы, после чего кожа вокруг стягивается, блокируя естественную «оптическую систему».

Интересные факты о рыбе фугу 2
© kmagazine.mx

Защита вместо скорости

У иглобрюхов закругленные хвосты, которыми они умело рулят, иногда совершая неожиданные маневры. Несмотря на проворность, иглобрюхи все же довольно медленно плавают. Этот недостаток, как считают ученые, вынудил рыб развить свою знаменитую способность: глотая воду (а иногда и воздух), рыба надувается, принимая сферическую форму, что делает их невероятно трудными для поедания.

Способность надуваться — не единственный защитный механизм иглобрюха

Почти все иглобрюхи содержат ядовитое вещество под названием тетродотоксином, которое имеет весьма неприятный вкус и является очень опасным для большинства хищников (включая людей). Считается, что яд синтезируется из бактерий, содержащихся в привычном рационе иглобрюхов.

Тетродотоксин примерно в 1200 раз более ядовит, чем цианид калия! На сегодняшний день противоядия нет.

Примечательно, что некоторые виды акул являются единственными известными хищниками, способными безопасно переваривать рыбу фугу (если им, конечно, удастся съесть ее в виде «шарика»).

Интересные факты о рыбе фугу 3
© oceanconservancy.org

Многие иглобрюхи имеют яркую окраску, которая выполняет функцию «рекламы токсичности», предупреждающей хищников о потенциальной опасности. Некоторые иглобрюхи имеют более скромный вид, позволяющий им сливаться с окружающей средой.

Творческие личности

Время от времени иглобрюхи создают на морском дне сложные симметричные узоры, которые являются частью брачного ритуала самцов фугу. Цель проста: создать максимально замысловатый узор, чтобы продемонстрировать самке свое здоровье и внутренний запас сил (слабый или зараженный паразитами самец не способен на такое). Авторы самых сложных строений становятся наиболее востребованными у самок, которые заинтересованы в том, чтобы оставить после себя качественное потомство.

Интересные факты о рыбе фугу 4
Результат многочасового труда иглобрюха / © hogyvolt.co

Иглобрюхи — одни из самых замечательных и сложно «спроектированных» эволюцией видов рыб в море. Большинство иглобрюхов чувствуют себя достаточно комфортно, но некоторые виды считаются уязвимыми из-за таких угроз, как изменение климата, неконтролируемый вылов и загрязнение их привычной среды обитания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.