<style>.lazy{display:none}</style>Японская АЭС "Фукусима-1" планирует слить 1,7 миллиона тонн радиоактивной воды в Тихий океан - Vegan
Японская АЭС "Фукусима-1" планирует слить 1,7 миллиона тонн радиоактивной воды в Тихий океан

Японская АЭС «Фукусима-1» планирует слить 1,7 миллиона тонн радиоактивной воды в Тихий океан

У должностных лиц, осуществляющих надзор за останками японской АЭС «Фукусима-1», пострадавшей от землетрясения и цунами 11 марта 2011 года, появилась серьезная проблема: им не хватает места для хранения радиоактивной воды.

В сентябре 2019 года Япония заявила, что, вероятно, будет вынуждена слить радиоактивную воду в Тихий океан. Корейское издание The Hankyoreh сообщает, что такой сценарий — самый вероятный, так как это позволит избежать испарения воды и загрязнения атмосферы.

Японцы планируют выбрать меньшее из зол?

Японское правительство умышленно преуменьшает последствия, которые ждут окружающую среду после слива токсичных отходов. Кроме этого, радиоактивную воду они именуют «обработанной», что звучит уже не так пугающе.

Эксперты по ядерной энергетике заявляют, что Япония всего лишь нашла самое быстрое и простое решение, игнорируя безопасность и потенциальные угрозы.

Есть эффективный, но дорогой способ решения проблемы — строительство подземного хранилища. Японская сторона этот вариант даже не рассматривает.

Это означает, что если в ближайшем будущем не будет найден какой-нибудь быстрый и недорогой способ избавиться от радиоактивной воды, то 1,7 миллиона тонн отходов будут сброшены в Тихий океан.

Один комментарий к “Японская АЭС «Фукусима-1» планирует слить 1,7 миллиона тонн радиоактивной воды в Тихий океан

  1. Уведомление: Скорее всего, Япония сольет радиоактивную воду с АЭС "Фукусима-1" в океан - Vegan

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.