<style>.lazy{display:none}</style>Почему кошки породы сфинкс лысые? - Vegan
Почему кошки породы сфинкс лысые?

Почему кошки породы сфинкс лысые?

Кошки породы сфинкс… кто-то считает их милыми питомцами, а кто-то — монстрами мира животных, к которым даже прикасаться противно. Но давайте же разберемся, почему сфинксы вообще существуют.

Итак, сфинксы «голые» по причине мутации в гене, который отвечает за обеспечение волос кератиновым белком, когда они выходят из фолликулов. Фактически, шерсть у сфинксов растет, но она имеет очень слабую структуру, легко повреждается и разрушается, так что кожный покров остается лысым.

Столь необычная генетическая мутация может происходить у кошек естественным образом, но появление породы сфинкс обеспечено селективным разведением, которое было реализовано людьми в 1960-х годах. Некоторые кошки породы сфинкс полностью лысые, в то время как другие имеют короткую шерстку по всему телу или в отдельных местах.

Эта «игра в богов» была организована для борьбы с распространенной формой аллергии, которую, как считалось ранее, вызывала выпадающая шерсть кошек.

Однако это была серьезная ошибка, так как на самом деле аллергию вызывает белок, который находится в микроскопических частицах кожи, слюне и моче домашнего питомца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.