<style>.lazy{display:none}</style>Ученые выяснили почему киты массово выбрасываются на берег - Vegan
Ученые выяснили почему киты массово выбрасываются на берег

Ученые выяснили почему киты массово выбрасываются на берег

Новое масштабное исследование поведения серых китов говорит о том, что эти животные перемещаются в океанах и морях, используя магнитное поле Земли в качестве ориентира. Когда начинается солнечная буря и магнитосфера Земли испытывает серьезное напряжение, то киты (вероятно, дельфины тоже) сбиваются с пути, подходят слишком близко к берегу и оказываются выброшенными из воды.

Исследование было опубликовано в журнале Current Biology и в нем описывается поразительная связь между китами, выбрасывающимися на берег, и частотой появления солнечных пятен в ходе бурь. Чем больше пятен — тем больше китов по всему миру выбросилось на берег.

Ослепительный свет

Данное исследование было инициировано биологом из Университета Дьюка Джесси Грейнджер и она пояснила, что ее команда не смогла выявить у серых китов «магнитных рецепторов», но им удалось найти нечто более интересное.

«Киты чаще оказываются на берегу как раз в момент солнечных бурь, которые будто «ослепляют» их», — сказала Джесси Грейнджер на научной конференции.

Да, киты сбиваются с курса, но происходит это из-за того, что они начинают неверно интерпретировать информацию о состоянии окружающей среды.

«Солнечные бури приводят к тому, что «внутренний GPS» серых китов передает неверную информацию в мозг и они будто на некоторое время сходят с ума, начиная вести себя иррационально», — добавила Грейнджер.

Наконец, ученые смогли развеять загадочный миф об осознанной самоликвидации китов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.