<style>.lazy{display:none}</style>Полезные свойства земляники - Vegan
Полезные свойства земляники

Полезные свойства земляники

С давних времен земляника известна людям своими целебными свойствами. Ведь она так богата витаминами и нужными нашему организму микроэлементами. Знакомая всем с детства маленькая ягодка не только вкусная. Она содержит необходимые организму органические кислоты, углеводы, эфирные масла, дубильные вещества и фитонциды.

Плоды, листья и корневища земляники активно используют в лечебных целях

Благодаря содержанию железа, ягоды земляники наполняют организм кислородом, что поднимает жизненный тонус, заряжает энергией. Плоды земляники благотворно влияют на память, активизируют мозговую деятельность, снимают напряжение и раздражительность. Объясняется это содержанием витамина B в ягодах земляники. Замечено также, что перемешанная с молоком ягода успокаивающе действует на младенцев. Ягоды земляники оказывают профилактическое действие и помогают при больных почках и печени. Рекомендуют плоды земляники и при малокровии.

Сок земляники принимают при неврастении и бессоннице. Употребляя в пищу землянику, которая является природным антиоксидантом, мы тем самым принимаем профилактическое средство против онкологических заболеваний.
Профилактическим действием обладает земляника и при гипертонических заболеваниях и склерозе. Настой из земляничных листьев помогает при таких болезнях как гастрит и бронхиальная астма. А заваренный чай из листьев земляники очищает кровь.

Полезные свойства земляники 1
© pixabay.com

Широко используют землянику и в уходе за кожей. Маска для лица из ягод земляники очищает, освежает и увлажняет кожу. Земляничный сок отбеливает, способствует быстрому заживлению ран. Не стоит забывать об индивидуальном подходе – ягоды земляники могут являться сильным аллергеном.

Земляника является потогонным, мочегонными и противовоспалительным средством, что делает ее незаменимой в борьбе с простудными заболеваниями. Кроме того, земляника – источник витамина C. По содержанию аскорбиновой кислоты только черная смородина опережает землянику. Иммунизирующий джем или варенье из ягод земляники и кружка горячего чая не только приятны на вкус, но и ощутимо улучшают самочувствие в холодную пору года.

Читайте также: Польза огурцов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.